Tras un año, vuelve el fútbol joven a las canchas. Hoy la ANFP hizo oficial que se disputarán 2 categorías (Sub 18 y Sub 21) y el inicio de ambos campeonatos serían el fin de semana del 17 y 18 de abril y se jugaría hasta el mes de julio del 2021.

Será un campeonato de transición y no contará con descensos y las divisiones que jugarán son las siguientes:

Primera División: Audax Italiano, Cobresal, Colo Colo, Curicó Unido, Deportes Antofagasta, Deportes La Serena, Deportes Melipilla, Everton, Huachipato, Ñublense, O’Higgins, Palestino, Santiago Wanderers, Unión Española, Unión La Calera, Universidad Católica y Universidad de Chile.

Primera B: A.C. Barnechea, Cobreloa, Coquimbo Unido, Deportes Copiapó, Deportes Iquique, Deportes Puerto Montt, Deportes Santa Cruz, Deportes Temuco, Lautaro de Buin, Magallanes, Rangers, San Luis, San Marcos de Arica, Santiago Morning, Unión San Felipe y Universidad de Concepción.

Segunda División: Arturo Fernández Vial Colchagua CD, Deportes Colina, Deportes Iberia, Deportes Recoleta, Deportes Valdivia, Deportes Vallenar, Independiente de Cauquenes y San Antonio Unido.

Y para llevar a cabo los partidos, se jugarán por grupos los que serán:

Grupo 1: Cobreloa, Deportes Antofagasta, Deportes Iquique y San Marcos de Arica.

Grupo 2: Coquimbo Unido, Deportes Copiapó, Deportes La Serena y Deportes Vallenar.

Grupo 3: Everton, San Antonio Unido, San Luis, Santiago Wanderers Unión La Calera y Unión San Felipe.

Grupo 4: A.C. Barnechea, Cobresal, Colo Colo, Deportes Colina, Deportes Melipilla, Palestino y Unión Española.

Grupo 5: Audax Italiano, Deportes Recoleta, Lautaro de Buin, Magallanes, Santiago Morning, Universidad Católica y Universidad de Chile.

Grupo 6: Colchagua CD, Curicó Unido, Deportes Santa Cruz y O’Higgins.

Grupo 7: Deportes Iberia, Independiente de Cauquenes, Ñublense y Rangers.

Grupo 8: Arturo Fernández Vial, Deportes Puerto Montt, Deportes Temuco, Deportes Valdivia, Huachipato y Universidad de Concepción.

Los torneos tendrán una primera fase que se jugaría de la siguiente manera:

Grupos 1, 2, 6 y 7 disputarán dos ruedas de todos contra todos en partidos de ida y vuelta.

Grupos 3, 4, 5 y 8 disputarán una rueda de todos contra todos.

Posterior a eso se jugarán Playoffs desde octavos de final en adelante.

Las bases del torneo ya fueron publicadas por la ANFP y ahora solo queda esperar para que el fútbol joven vuelva a las canchas.

Agregar un comentario