La Comisión de Árbitros, definió los jueces para los partidos de la séptima fecha del Campeonato AFP PlanVital 2020 y para los cotejos de la tercera jornada del Campeonato de Primera B.

Estos son los jueces designados:

Árbitros Campeonato AFP PlanVital 2020

JUEVES 5 DE MARZO

Universidad de Chile vs. Everton

Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto árbitro: Omar Oporto
VAR: Fernando Véjar
AVAR: José Cabero
AVAR 2: Raúl Orellana

Universidad de Concepción vs. Cobresal
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
VAR: César Deischler
AVAR: Cristian Andaur

SÁBADO 7 DE MARZO

Deportes La Serena vs. Colo Colo
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: José Retamal  
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Por designar
AVAR: Benjamín Saravia
AVAR 2: Miguel Araos

Deportes Antofagasta vs. Curicó Unido
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Christian Rojas
AVAR: Nicolás Gamboa

Deportes Iquique vs. O’Higgins
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Por designar

LUNES 9 DE MARZO

Unión La Calera vs. Coquimbo Unido 
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Árbitro: José Cabero
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

MARTES 10 DE MARZO

Santiago Wanderers vs. Palestino 
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Juán Sepúlveda
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

Huachipato vs. Audax Italiano
Árbitro: Eduardo Gamboa 
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Por designar
AVAR: Por designar

Árbitros Campeonato Primera B

SÁBADO 7 DE MARZO

San Marcos de Arica vs. Deportes Melipilla 
Árbitro: Víctor Abarzúa 
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés 
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana

Magallanes vs. San Luis
Árbitro: Fabián Aracena 
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Mathias Riquelme

Rangers vs. Ñublense 
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

A.C. Barnechea vs. Cobreloa
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro

MARTES 10 DE MARZO

Deportes Valdivia vs. Unión San Felipe 
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Felipe Jara 

JUEVES 12 DE MARZO

Santiago Morning vs. Deportes Temuco
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Julio Díaz
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Cristián Galaz
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

By admin

Agregar un comentario