Está todo listo para el regreso del fútbol nacional este fin de semana, y por lo mismo la ANFP confirmó quienes serán los árbitros de los partidos de las 2 principales divisiones de nuestro fútbol. En el caso de Primera División el detalle es el siguiente:


Unión La Calera vs. Palestino

Viernes 15-02 18:00 hrs.
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: José Cabero

Coquimbo Unido vs. Universidad Católica

Viernes 15-02 20:30 hrs.
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Deportes Iquique vs. Curicó Unido

16-02 12:00 hrs.
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas

Universidad de Chile vs. Cobresal

16-02 18:30 hrs.
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Claudia Urrutia
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Piero Maza

Universidad de Concepción vs. Everton

16-02 21:00 hrs.
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

Huachipato vs. O’Higgins

17-02 12:00 hrs.
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Cristian Garay

Unión Española vs. Colo Colo

17-02 19:00 hrs.
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Alejando Molina
Cuarto Árbitro: César Deischler

Audax Italiano vs. Deportes Antofagasta

17-02 21:30 hrs.
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Patricio Pérez
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett

En el caso de la siempre apasionante Primera B tenemos:

A. C. Barnechea vs. Unión San Felipe

15-02 20:00 hrs.
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

Magallanes vs. San Luis

16-02 18:00 hrs.
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Álvaro Espinoza
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Cristián Galaz

Santiago Morning vs. Deportes Melipilla

16-02 18:00 hrs.
Árbitro: Cristián Andaur
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Nicolás Medina

Deportes Puerto Montt vs. Ñublense

16-02 18:00 hrs.
Árbitro: Fernando Vejar
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara

Cobreloa vs. Deportes Temuco

16-02 21:00 hrs.
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Santiago Wanderers vs. Rangers

17-02 12:00 hrs.
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur

Deportes Valdivia vs. Deportes Santa Cruz

17-02 18:00 hrs.
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Luis Jara
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Deportes Copiapó vs. Deportes La Serena

17-02 18:00 hrs.
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Jean Araya
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Jorge Oses

 

Atento a nuestra página y redes sociales que estaremos dando cobertura a los partidos.

Agregar un comentario