Ya colocándonos a tono con el torneo de primera división de nuestro país dejamos a continuación las incorporaciones y jugadores que volvieron de sus préstamos por club que van a la fecha de los 16 equipos que disputarán el campeonato 2019 de la ANFP:

 

Universidad de Concepción:

-Incorporaciones: Patricio Rubio (Everton), Nicolás Orellana (Colo Colo). Fernando Cordero (Atlético Tucumán), Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Víctor Retamal (La Calera), Nicolás Maturana (Colo Colo).

 

Unión La Calera:

-Incorporaciones: Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia), Fabián Manzano (Palestino), Matías Laba (Estudiantes de La Plata), Franco Lobos (Universidad de Chule), Sebastián Leyton (Everton), Juan Leiva (Audax Italiano), Sebastián Zuñiga (Curicó), Claudio Meneses (Barnechea), Augusto Batalla (River Plate), Christian Vilches (U), Erick Wiemberg (Valdivia), Ángelo Quiñones (Wanderers), Pablo Heredia (Belgrano de Córdoba), Eugenio Isnaldo (Independiente de Avellaneda).

 

Colo Colo:

-Incorporaciones: Mario Salas (DT), Andrés Vilches (finiquitado y contratado nuevamente), Gabriel Costa (Sporting Cristal).

– Vuelven de préstamo: Marcos Bolados, Álvaro Salazar.

 

Deportes Antofagasta:

-Incorporaciones: Gonzalo Fierro (Colo Colo), Byron Nieto (Barnechea), Franz Schultz (Universidad de Chile), Ricardo Blanco (Curicó), José Bández (Carabobo), Nicolás Peñailillo (Everton), Tobías Figueroa (Unión Española), Adrián Balboa (Belgrano de Córdoba), Tobías Figueroa (U. Española).

– Vuelven de préstamo: Branco Ampuero.

 

Universidad de Chile:

-Incorporaciones: Sergio Vittor (Racing), Diego Carrasco (Coquimbo Unido), Augusto Barrios (Antofagasta), Matías Campos López (Palestino), Pablo Parra (Cobreloa), Jimmy Martínez (Huachipato), Lucas Aveldaño (Tenerife), Nicolás Oroz (Racing),

 

Unión Española:

-Incorporaciones: David Llanos (U. Católica), Mauro Caballero y Rodrigo González (San Luis), José Manuel Aja (Vancouver Whitecaps), Ezequiel Palomeque (Deportivo Cali), Sebastián Varas (Ñublense), Yalián Mejías (Sporting Cristal).

 

Universidad Católica:

-Incorporaciones: Gustavo Quinteros (DT), Edson Puch (Pachuca, México), Juan Cornejo (León, México), Válber Huerta (Huachipato), César Pinares (Colo Colo).

Vuelven de préstamo: Cristopher Toselli, Vicente Fernández, Benjamín Vidal.

 

O’Higgins:

-Incorporaciones: Agustín Doffo (Chapecoense), Paulo Magalhaes (Deportes Antofagasta), Alejandro Contreras (Universidad de Chile), José Luis Muñoz (Palestino), Renzo López (Kyoto Sanga), Diego González (Coquimbo Unido).

 

Huachipato:

-Incorporaciones: Brayan Palmezano (Zulia FC), Felipe Barrientos (Palestino), Gabriel Castellón (Santiago Wanderers).

 

Coquimbo Unido:

-Incorporaciones: Mauricio Pinilla (Sin club),Rubén Farfán (Deportes Temuco), John Salas (Iberia), Daniel Vicencio (San Luis), Cristian Merino (Naval), Pedro Muñoz (O’Higgins), Esteban Carvajal (Deportes Iquique),Nicolás Berardo, Jaime Soto (Deportes Temuco), Cristián Canío (Deportes Temuco), Julio Doldán (Club General Díaz), Diego Oyarzún (Zalgiris), Facundo Cardozo (Alebrijes de Oaxaca, Méx.), Fernando Cornejo (Audax Italiano).

 

Curicó Unido:

-Incorporaciones: Carlos Suárez (Monagas, Ven.), Felipe Saavedra (Universidad de Chile), Sebastián Jaime (Unión Española), Diego Urzúa (Iberia), Gonzalo Bustamante (Deportes Iquique), Jenn Buss (Rodelindo Román), Mario Parra (Cobreloa), Heber García (Deportivo La Guaira).

 

Palestino:

-Incorporaciones: Ignacio González (San Luis), Luis Mago (Carabobo de Venezuela), Lucas Passerini (Guaraní), Cristóbal Jorquera (Sin club), Renato Tarifeño (Audax Italiano), Brayan Véjar (Colo Colo).

 

Deportes Iquique:

-Incorporaciones: Pablo Sánchez (DT), Matías Donoso (Deportes Temuco),  Braulio Leal (San Luis),  Sebastián Pérez (Palestino), Héctor Berríos (Universidad de Concepción), Óscar Salinas (Everton), Rodrigo Castro (Club Atlético Sarmiento, Arg.), Andrés Imperiale (Guaraní), Wilson Piñones (Unión La Calera), Jacobo Kuffaty (Xinjiang Tianshan Leopard F.C), Mariano Barbieri (U. La Calera), Manuel Bravo (San Luis).

 

Audax Italiano:

-Incorporaciones: Ricardo Fuenzalida (Deportes Melipilla), Diego Torres (Palestino), Álvaro Delgado (Coquimbo Unido), Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido),  Leonardo Rolón (Deportes Iquique), Cristóbal Marín (Deportes La Serena).

 

Cobresal:

-Incorporaciones: Israel Poblete (Unión Española), Felipe Reynero (Curicó Unido), Rodrigo Cabrera (Atenas), John Santander (Deportes Temuco), Eric Godoy (Curicó Unido), Eduardo Farías (Deportes Iquique), Carlos Escobar (San Luis), Marcos Figueroa (San Martín de Tucumán), Miguel Vargas (U. Católica), David Muller (Sportivo Belgrano).

 

Everton:

-Incorporaciones: Gustavo Díaz (DT), Fernando Arismendi (Delfin SC), Bastián San Juan (O’Higgins), Maximiliano Ceratto (León), Gonzalo Freitas (Peñarol), Benjamín Berrios (Colo Colo), Sergio Vergara (Mineros de Zacatecas), Isaac Diaz (U. de Chile), Cristian Campestrini (Dorados de Sinaloa).

 

 

 

Agregar un comentario