Así cómo ocurrió para la Copa Libertadores, la Conmebol, también liberó el fixture inicial para la Copa Sudamericana, recordar que esta edición, al igual que la Libertadores, será a final única y se disputará en Perú.

En esta edición Chile será representado por Unión la Calera, Colo Colo, Unión Española y Antofagasta.

La programación para los cuadros chilenos es la siguiente:

 

Unión La Calera.

El cuadro cementero, debutante en copas internacionales, tendrá que enfrentar al equipo brasileño de Chapecoense, el equipo de la quinta región será el encargado de abrir esta edición de la copa Sudamericana, los partidos frente al cuadro brasileño se jugarán así:

5 de febrero a las 20:30: Unión La Calera vs. Chapecoense.

19 de febrero a las 21:30: Chapecoense vs Unión La Calera.

 

Colo Colo

El cuadro popular que contrató recién a Mario Salas cómo director técnico para la temporada 2019, enfrentará su quinta participación en el torneo, donde alcanzó la final el 2006. El sorteo, emparejó a los albos con Universidad Católica de Ecuador, los partidos se jugarán así:

2 de abril a las 19:30: Universidad Católica (ecuador) vs. Colo Colo.

30 de abril a las 20:30: Colo Colo vs. Universidad Católica (ecuador).

 

httpsss://twitter.com/Sudamericana/status/1074831403064414208

Unión Española.

El cuadro de Independencia jugará esta copa por tercera ocasión, lo más lejos que ha llegado fue en la edición del 2008, donde alcanzó los Octavos de final, cayendo frente a Vélez Sarsfield de Argentina, recordar también que el cuadro hispánico, participó en la edición del presente año, quedando eliminado en primera ronda, frente al cuadro peruano de Sport Huancayo. El sorteo emparejó a la Unión con el equipo ecuatoriano, debutante en la copa, Mushuc Runa, los partidos están programados así:

 19 de marzo a las 19:15: Unión Española vs. Mushuc Runa.

18 de abril a las 19:30: Mushuc Runa vs. Unión Española.

 

Deportes Antofagasta.

El cuadro puma, que jugará en esta edición su primer torneo internacional, tendrá un difícil debut, pues fue sorteado para jugar frente a Fluminense de Brasil, los partidos se programaron así:

13 de febrero a las 21:30: Flumiense vs. Deportes Antofagasta.

26 de febrero a las 21:30: Deportes Antofagasta vs. Fluminense.

 

By admin

Agregar un comentario