Ya realizado el sorteo de la Copa Libertadores 2019, analizamos y entregamos las fechas que enfrentarán los clubes chilenos.

 

Universidad Católica.

El campeón chileno, que no fue parte de los cabezas de serie del torneo, quedó en el grupo H, junto a Gremio de Porto Alegre, Rosario Central de Argentina y el equipo G3, que podría salir entre Bolivia3, Libertad de Paraguay, Atlético Nacional de Colombia, Deportivo la Guaira de Venezuela o Real Garcilaso de Perú.

El calendario para el cuadro cruzado es el siguiente:

5 de marzo horario por definir: Ganador 3 vs. Universidad Católica.

13 de marzo a las 21:30: Universidad Católica vs. Rosario Central.

28 de marzo a las 19:00: Universidad Católica vs. Gremio.

10 de abril a las 20:30: Universidad Católica vs. Ganador 3.

24 de abril a las 19:15: Rosario Central vs. Universidad Católica.

08 de mayo a las 19:15: Gremio vs. Universidad Católica.

 

httpsss://twitter.com/Libertadores/status/1074830572344758272

Universidad de Concepción.

El cuadro del campanil tuvo un grupo accesible o por lo menos, a priori, más accesible que el cuadro cruzado, el equipo de Concepción, quedó en el grupo C junto con Olimpia de Paraguay, Sporting Cristal de Perú y Godoy Cruz de Argentina.

El calendario del campanil es el siguiente:

06 de marzo a las 19:15: Universidad de Concepción vs. Sporting Cristal.

12 de marzo a las 19:15: Olimpia vs. Universidad de Concepción.

27 de marzo a las 19:15: Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz.

10 de abril a las 17:15: Sporting Cristal vs. Universidad de Concepción.

23 de abril a las 18:15: Universidad de Concepción vs. Olimpia.

09 de mayo a las 19:15: Godoy Cruz vs. Universidad de Concepción.

 

Universidad de Chile.

El equipo azul, clasificó a la fase2 copa (antes de la fase de grupos), donde tendrá que enfrentar a Melgar de Perú, en caso de avanzar jugaría la fase 3 frente a Caracas de Venezuela, Nacional de Paraguay o Delfín de Ecuador. En caso de superar la fase 3, ingresará al grupo F, conformado por Palmeiras de Brasil, San Lorenzo de Argentina y Junior de Colombia.

Los partidos con Melgar están programados de la siguiente forma:

5 de febrero a las 18:30: Melgar vs. Universidad de Chile.

13 de febrero a las 18:15: Universidad de Chile vs. Melgar.

*La fase 3 aún no cuenta con programación, pero se jugará entre el 18 y 24 de febrero la ida y el 25 de febrero y el 3 de marzo la vuelta.

httpsss://twitter.com/Libertadores/status/1075251955839193088

 

 

Palestino

El cuadro árabe, que clasificó tras alzarse cómo campeón de la Copa Chile, tendrá que enfrentar a Independiente de Medellín de Colombia en la fase 2 de la copa, en caso de avanzar a la fase 3, se enfrentará al ganador de la llave entre Talleres de Argentina y Sao Paulo de Brasil, si supera la fase 3, ingresará al grupo A donde está el actual campeón de la copa Libertadores, River Plate de Argentina junto a Internacional de Brasil y Alianza de Lima de Perú.

Los partidos del cuadro árabe frente al conjunto colombiano están programados de la siguiente forma:

 

06 de febrero a las 20:30: Palestino vs. Independiente de Medellín.

12 de febrero a las 18:30: Independiente de Medellín vs. Palestino.

 

Todos los horarios están en hora local, según donde se juegue el partido.

 Fixture completo

 

 

By admin

Agregar un comentario