La Comisión de Árbitros de la ANFP ya designó  los árbitros para los partidos que se disputarán en el torneo de Primera División, además se agregan los árbitros para el torneo de Primera B que comienza este fin de semana.

La designación es la siguiente:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

 

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción

Árbitro: Rodrigo Carvajal

Árbitro Asistente 1: Manuel Marin 

Árbitro Asistente 2: Manuel Requena 

Cuarto Árbitro: Franco Arrué 

VAR: Gustavo Ahumada

AVAR: Víctor Lara

 

Universidad Católica vs. Deportes Iquique

Árbitro: Francisco Gilabert

Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas

Árbitro Asistente 2: Juan Serrano

Cuarto Árbitro: Diego Flores

VAR: Julio Bascuñán

AVAR: Nicolás Gamboa

AVAR 2: Claudio Urrutia

Huachipato vs. Cobresal

Árbitro: Fernando Véjar

Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete

Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy

Cuarto Árbitro: Cristián Andaur

VAR: Manuel Vergara

AVAR: Rafael Troncoso

 

Everton vs. Unión La Calera

Árbitro: Cristián Droguett

Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina

Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo

Cuarto Árbitro: Miguel Araos

VAR: Fabián Aracena

AVAR: Patricio Blanca

Deportes La Serena vs. Santiago Wanderers

Árbitro: Eduardo Gamboa

Árbitro Asistente 1:Mario Lagos

Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval

Cuarto Árbitro: Héctor Jona

VAR: Cristián Garay

AVAR: Nicolás Gamboa

 

Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido

Árbitro: Juan Lara

Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia  

Árbitro Asistente 2: Víctor Lara

Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada

VAR: Franco Arrué

AVAR: Rodrigo Carvajal

AVAR 2: Julio Díaz

Audax Italiano vs. Palestino

Árbitro: Christian Rojas

Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha

Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete

Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

VAR: César Deischler

AVAR: José Cabero

AVAR 2: Loreto Toloza

 

Curicó Unido vs. Colo Colo

Árbitro: José Cabero

Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann

Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas

Cuarto Árbitro: Diego Vidal

VAR: Christian Rojas

AVAR: Rafael Troncoso

AVAR 2: Edson Cisternas

 

O’Higgins vs. Unión Española

Árbitro: Héctor Jona

Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos

Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa

Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert

VAR: Fernando Véjar

AVAR: Cristián Droguett

 

 

CAMPEONATO PRIMERA B

 

Magallanes vs. Deportes Puerto Montt

Árbitro: Benjamín Saravia

Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa

Árbitro Asistente 2: Alexis Torres

Cuarto Árbitro: Felipe González

 

Deportes Copiapó vs. Deportes Melipilla

Árbitro: Felipe Jara

Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera  

Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés

Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro

 

San Luis vs. A.C. Barnechea

Árbitro: Nicolás Millas

Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco

Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz

Cuarto Árbitro: Mathias Riquelme

 

Deportes Valdivia vs. Deportes Santa Cruz

Árbitro: Cristián Galaz

Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco

Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa

Cuarto Árbitro: Matías Quila

 

Deportes Temuco vs. Ñublense

Árbitro: Ángelo Hermosilla

Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic 

Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos

Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

 

Santiago Morning vs. Cobreloa

Árbitro: Manuel Vergara

Árbitro Asistente 1: Jean Araya

Árbitro Asistente 2: Tomás Hernández

Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

 

Rangers vs. Unión San Felipe

Árbitro: Miguel Araos

Árbitro Asistente 1: Por designar

Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro

Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado 

Agregar un comentario